Les Pass’Cyclismes (ou Départementaux) – Saison 2007

Voici une présentation des Pass’Cyclismes de la SCM pour la saison 2007 ainsi qu’une rétrospective rapide sur leurs places 2006.

ARS Didier – Pass’Cyclisme 3 (né le 14 Aout 1968)

Saison 2007
– 8ème à St Nazaire le 25 Mars
– 12ème à Orvault le 28 Avril
– 15ème à Penvins le 6 Mai au Championnat du Morbihan D3-D4
– 10ème à St Viaud le 26 Mai
– 3ème à Vay (D3-D4) le 3 Juin
– 11ème à Pierric (D3-D4) le 10 Juin
– 11ème à Malestroit le 16 Juin
– 6ème à Avessac (D3-D4) le 22 Juillet
– 7ème à Nozay le 2 Septembre
– 20ème à Le Hézo le 16 Septembre

Diplôme(s) :
B.F. 1


ARS Stéphane – Pass’Cyclisme 3 (né le 25 Juillet 1971)

Saison 2007
– 41ème à Penvins le 6 Mai au Championnat du Morbihan D3-D4
– 15ème à Pierric (D3-D4) le 10 Juin



BIHOUEE Jérôme – Pass’Cyclisme 3 spécialité V.T.T. (né le 2 Février 1975)

Saison 2007
– 11ème à Lanarvilly (VTT) le 1er Avril
– 39ème à Penvins le 6 Mai au Championnat du Morbihan D3-D4
– 11ème à St Congard (VTT) le 10 Juin
– 2ème à Avessac (D3-D4) le 22 Juillet
– 17ème à Trévé (VTT) – 10ème de la Coupe de Bretagne – le 2 Septembre
– 23ème au Gentlemen de St Marcel (en équipe avec Jean-Paul SENE) le 28 Octobre

Saison 2006 (VTT)
– 6 places dans les 20 premiers
– 2 places dans les 10 premiers

Diplôme(s) :
B.F. 1


BROHAN Jacky – Régional (né le 8 Décembre 1964)

Saison 2007
3ème à Guidel le 8 Avril
– 15ème à Marsac sur Don le 14 Juillet
– 14ème à St Armel le 20 Juillet
– 9ème à Moréac le 22 Juillet
– 6ème à Saffré (D1-D2) le 19 Aout
– 10ème à Lorient Lanveur le 9 Septembre

Saison 2006 (Pass’Cyclisme)
– 7 places dans les 20 premiers
– 6 places dans les 10 premiers
– 6 podiums
(3 victoires à STE LUCE SUR LOIRE, PLUNERET et JANS, 3 places de 3ème à ST PERE EN RETZ, ST ARMEL et ARZON)


BURBAN Gilles – Pass’Cyclisme 4 (né le 3 Janvier 1959)

Saison 2007
– 31ème au Gentlemen de Malestroit (en équipe avec Cathy BURBAN) le 14 Octobre


CHASSATTE Jean-Marc – spécialité Triathlon

Saison 2007
– 12ème à Quimper le 8 Juillet


COUE Gaétan – Pass’Cyclisme 3 (né le 10 Décembre 1969)

Saison 2007
– 34ème à Penvins le 6 Mai au Championnat du Morbihan D3-D4
– 20ème à Sérent le 13 Mai
– 18ème à Pierric (D3-D4) le 10 Juin
– 8ème à Avessac (D3-D4) le 22 Juillet
– 4ème au Gentlemen de St Marcel (en équipe avec Olivier DEROCHE) le 28 Octobre


DAVALO Pierrick – Pass’Cyclisme 4 (né le 12 Aout 1961)

Saison 2007
– 12ème à St Nazaire le 25 Mars
– 7ème à Penvins le 6 Mai au Championnat du Morbihan D3-D4
– 18ème (5ème D3-D4) à La Baule le 24 Juin
– 16ème à St Armel le 20 Juillet
– 19ème à Lorient Lanveur le 9 Septembre


DENIS David – Pass’Cyclisme 3 (né le 11 Janvier 1970)

Saison 2007
– 9ème au Gentlemen de Malestroit (en équipe avec Yves MONNERAYE) le 14 Octobre

Diplôme(s) :
B.F. 2 Route


GAUTHIER Daniel – Pass’Cyclisme 4 spécialité V.T.T. (né le 3 Juin 1954)


GUICHON Florent – Pass’Cyclisme 2 (né le 10 Janvier 1975)

Saison 2007
– 11ème à Questembert le 27 Mai


GUIMARD Philippe – Pass’Cyclisme 4 (né le 7 Janvier 1964)


GUYOT Michel – Pass’Cyclisme 4 (né le 14 Avril 1951)

Saison 2007
– 46ème à Penvins le 6 Mai au Championnat du Morbihan D3-D4
– 8ème au Gentlemen de Malestroit (en équipe avec Loïc MAUGE) le 14 Octobre


HAVART Fabrice – Pass’Cyclisme 3 (né le 3 Avril 1975)

Saison 2007
– 12ème à Penvins le 6 Mai au Championnat du Morbihan D3-D4
– 10ème à Vay (D3-D4) le 3 Juin
– 9ème à Pierric (D3-D4) le 10 Juin
– 9ème à Malestroit le 16 Juin
– 11ème à Camors le 7 Juillet
– 12ème à La Chapelle Gacelyne le 12 Aout
– 6ème au Gamelle Trophy en VTT Tandem dans la Sarthe
– 15ème à Rennes le 30 Septembre
– 20ème au Gentlemen de St Marcel (en équipe avec André FROIDMONT) le 28 Octobre

Diplôme(s) :
B.F. 3 Route


HERCOUËT Jean – Pass’Cyclisme 1 (né le 22 Juillet 1957)

Saison 2007
– 5ème à Melrand le 3 Mars
– 5ème à Plaintel le 4 Mars
– 2ème à La Bazouge du Désert le 11 Mars
– 3ème à St Jacut les Pins le 8 Avril
– 14ème à St Père en Retz le 9 Avril
– 8ème à Brandivy le 15 Avril
– 8ème à Bignan le 22 Avril
– 8ème à Penvins le 6 Mai au Championnat du Morbihan D1-D2
– 3ème à Plumelin le 8 Mai
– 10ème à Ste Marie de Redon le 13 Mai
– 3ème à Abbaretz le 17 Mai
– 7ème à Le Rheu le 20 Mai
Vainqueur à Ruffiac le 27 Mai
– 17ème à Ploemel le 3 Juin
– 9ème à Pierric (D1-D2) le 10 Juin
– 2ème à Malestroit le 16 Juin
– 19ème à Guilliers le 17 Juin
– 19ème à Ligné le 29 Juillet
– 3ème à Sainte Ramée le 5 Aout
– 11ème à Issac le 13 Aout
Vainqueur à Plassay le 15 Aout
– 3ème à Pipriac le 8 Septembre
– 19ème à Bléruais le 9 Septembre
– 16ème à Parthenay de Bretagne le 16 Septembre
– 2ème au Gentlemen de Malestroit (en équipe avec Robert JONES) le 14 Octobre
– 2ème au Gentlement de St Marcel (en équipe avec Cyrille MONNERAIS) le 28 Octobre

Saison 2006
– 11 places dans les 20 premiers
– 7 places dans les 10 premiers
– 4 podiums
(2 victoires à NORT SUR ERDRE en début de saison et NORT SUR ERDRE en fin de saison, 2 places de 3ème au CHAMPIONNAT DU MORBIHAN à GUIDEL et à ABBARETZ)

Diplôme(s) :
B.F. 1 V.T.T.
B.F. 2 Route
Commissaire C


HERCOUËT-VICENT Amélie – Pass’Cyclisme 2 (née le 16 Février 1980)

Diplôme(s) :
B.F. 2 Route
Commissaire C


JONES Robert – Pass’Cyclisme 2 depuis le 8 Mai (né le 20 Octobre 1950)

Saison 2007
Vainqueur à St Père en Retz le 9 Avril
– 4ème à Brandivy le 15 Avril
– 13ème à la 2ème manche du Conseil Général sur piste à Plouay le 21 Avril
Vainqueur à Le Gavre le 29 Avril
Vainqueur et Champion du Morbihan 2007 D3-D4 à Penvins le 6 Mai
– 11ème à Plumelin le 8 Mai
– 16ème à Abbaretz le 17 Mai
– 6ème à Treffendel le 19 Mai
– 2ème à Ruffiac le 27 Mai
– 15ème à Ploemel le 3 Juin
– 13ème de la Coupe du Conseil Général du Morbihan de Piste à Vannes le 9 Juin
Vainqueur à Pierric (D1-D2) le 10 Juin
– 8ème à Malestroit le 16 Juin
– 3ème à St Armel le 20 Juillet
– 7ème à Néant Sur Yvel le 19 Aout
– 16ème à Le Hézo le 16 Septembre
– 2ème au Gentlemen de Malestroit (en équipe avec Jean HERCOUËT) le 14 Octobre
Vainqueur au Gentlemen de St Marcel (en équipe avec Benoît VAUGRENARD) le 28 Octobre

Saison 2006
– 3 places dans les 20 premiers
– 2 places dans les 10 premiers
– 2 podiums
(2 places de 2ème à LA MEZIERE et NOZAY)


LE PALLEC Gilles – Pass’Cyclisme 3 (né le 14 Février 1972)

Saison 2007
– 43ème à Penvins le 6 Mai au Championnat du Morbihan D3-D4
– 9ème à Avessac le 22 Juillet


RUELLO Edmond – Pass’Cyclisme 4 spécialité Triathlon (né le 13 Mars 1946)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *