Les Cadets – Saison 2008

Voici une présentation des Cadets de la Société Cycliste de Malestroit pour la saison 2008 ainsi qu’une rétrospective rapide de leurs places 2007.

BROHAN Yann – Cadet 1 (né le 26 Octobre 1993)

Saison 2007 (Minime 2)

  • 1 place de 3ème
  • 2 places dans les 20 premiers


BURBAN Cathy – Cadette 1 (née le 25 Mai 1993)

Saison 2007 (Minime 2)

  • 1 place de 3ème
  • 3 places dans les 10 premiers
  • 1 place dans les 20 premiers
  • 3ème Féminine au Championnat du Morbihan des Ecoles de Cyclisme à Plouay (7ème au cyclo-cross (52ème), 1ère à la vitesse (35ème), 4ème sur route (39ème)) => 43ème avec les Garçons


CAVALON Mickaël – Cadet 1 (né le 11 Janvier 1993)

Saison 2007 (Minime 2)

  • 2 places dans les 20 premiers


CHEVAL Julien – Cadet 2 (né le 20 Février 1992)

Saison 2008 :

  • 16ème à Moréac le 13 Avril


COLLET Adrien – Cadet 2 (né le 21 Février 1992)

Saison 2008 :

  • 14ème à La Grée St Laurent le 20 Avril
  • 15ème à Cintré le 27 Avril
  • 11ème à Romillé le 1er Mai
  • 4ème à Questembert le 11 Mai
  • 16ème à St Jean de Villenard le 1er Juin
  • 14ème à Cesson-Sévigné le 28 Juin
  • 14ème à Taupont le 20 Juillet
  • 10ème à Lieuron le 3 Aout


EONNET Kévin – Cadet 1 (né le 27 Mars 1993)

Saison 2008 :

  • 26ème à St Jean de Villenard le 1er Juin


GICQUELLO Brendan – Cadet 2 (né le 7 Juin 1992)

Saison 2008 :

  • 4ème à Plélan le Grand le 30 Mars
  • 6ème à La Grée St Laurent le 20 Avril
  • 4ème à Cintré le 27 Avril
  • 16ème sur la course en ligne à Le Sourn le 4 Mai
  • 33ème à l’Interrégion Cadets en sélection du Morbihan le 11 Mai
  • 15ème à Nostang le 25 Mai
  • 7ème à St Jean de Villenard le 1er Juin
  • 7ème à St Aubin en Plumelec le 8 Juin
  • 14ème à Cléguer le 14 Juillet
  • 11ème à Merdrignac le 27 Juillet
  • 13ème à Lieuron le 3 Aout
  • 17ème à St Séglien le 10 Aout
  • 10ème à Plumeliau le 7 Septembre

Saison 2007 (Cadet 1)

  • 6 places dans les 20 premiers


GUYON Killian – Cadet 2 (né le 30 Juin 1992)

Saison 2008 :

  • 11ème à Rieux le 16 Mars
  • 2ème à Plélan le Grand le 30 Mars
  • 3ème à St Séglin le 27 Avril
  • 8ème à St Thuriau le 8 Mai
  • 31ème à l’Interrégion Cadets en sélection du Morbihan le 11 Mai
  • 9ème à Trédion le 12 Mai
  • 10ème à Maxent le 17 Mai
  • 8ème à St Gorgon le 18 Mai
  • 15ème à La Chapelle Bouëxic le 25 Mai
  • 15ème à St Jean de Villenard le 1er Juin
  • 5ème au classement final du Trophée des Landes de Lanvaux
  • 11ème à St Aubin en Plumelec le 8 Juin
  • 3ème à Allaire le 15 Juin
  • 12ème au Championnat du Morbihan à St Marcel le 22 Juin
  • Vainqueur à Saffre le 6 Juillet
  • 10ème à St Brévin le 24 Aout

Saison 2007 (Cadet 1)

  • 4 places dans les 10 premiers
  • 3 places dans les 20 premiers


L’HOPITALIER Fabrice – Cadet 2 (né le 12 Juillet 1992)


LE NORMAND Aristide – Cadet 1 (né le 17 Juillet 1993)

Saison 2008 :

  • 9ème à Plélan le Grand le 30 Mars
  • 10ème à Languidic le 6 Avril
  • 12ème à Rieux le 1er Mai
  • 10ème à St Gorgon le 18 Mai
  • 13ème à St Jean de Villenard le 1er Juin
  • 6ème à Caudan le 8 Juin
  • 7ème à Allaire le 15 Juin
  • 8ème du classement final de la Coupe du Conseil Général 56 sur Piste à Vannes le 30 Aout


ROLLAND Steven – Cadet 2 (né le 18 Juillet 1992)


SERO Yohann – Cadet 2 (né le 3 Juin 1992)

Saison 2008 :

  • 8ème à Rieux le 16 Mars
  • Vainqueur aux 100 tours du Vélodrome de Vannes le 28 Mars
  • 11ème à St Gérand le 30 Mars
  • Vainqueur à la 1ère manche de la Coupe du Conseil Général sur Piste à Vannes le 4 Avril
  • 6ème à Guémené-Penfao le 6 Avril
  • Vainqueur à la 2ème manche de la Coupe du Conseil Général sur Piste à Plouay le 12 Avril
  • 2ème à la course aux points à la 1ère manche du Trophée Régional 29/56 sur Piste à Lesneven le 19 Avril
  • 3ème sur l’épreuve de vitesse à la 1ère manche du Trophée Régional 29/56 sur Piste à Lesneven le 19 Avril
  • Champion du Morbihan de la Course aux points sur Piste à Vannes le 26 Avril
  • Champion du Morbihan de la Poursuite 3 kms sur Piste à Vannes le 26 Avril
  • 13ème à Préfailles le 1er Mai
  • Vainqueur à la deuxième manche du Challenge Régional sur Piste à Vannes le 10 Mai
  • 5ème au Championnat de Bretagne de la Course aux points sur Piste à Vannes le 31 Mai
  • 6ème au Championnat de Bretagne de la Poursuite sur Piste à Vannes le 31 Mai
  • 12ème à St Jean de Villenard le 1er Juin
  • 14ème à St Aubin en Plumelec le 8 Juin
  • 3ème dans l’épreuve “élimination” sur piste du Challenge interrégional Cadets avec l’équipe du Moribhan le 7 Juin
  • 12ème à Allaire le 15 Juin
  • 13ème au Championnat du Morbihan à St Marcel le 22 Juin
  • 4ème au général du Challenge Régional sur Piste à Plouay le 12 Juillet
  • 3ème à Puceul le 14 Juillet
  • 7ème à Taupont le 20 Juillet
  • 14ème à Bubry le 15 Aout
  • 12ème à La Nouaye le 17 Aout
  • 2ème à Plouay sur piste le 24 Aout
  • Vainqueur de la dernière manche de la Coupe du Conseil Général 56 sur Piste à Vannes le 30 Aout
  • Vainqueur du classement final de la Coupe du Conseil Général 56 sur Piste à Vannes le 30 Aout
  • 4ème à Queven le 31 Aout
  • 8ème à Nozay le 7 Septembre
  • 4ème à Guénouvry le 14 Septembre

Saison 2007 (Cadet 1)

  • 1 place de 3ème
  • 10 places dans les 10 premiers
  • 6 places dans les 20 premiers


TOUZARD Maxime – Cadet 2 (né le 20 Juillet 1992)


L’équipe des Cadets de la Société Cycliste de Malestroit pour l’année 2008


De gauche à droite :
Cathy BURBAN, Yann BROHAN, Aristide LE NORMAND (derrière), Yohann SERO, Adrien COLLET, Fabrice L’HOPITALLIER, Killian GUYON, Brendan GICQUELLO

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *