Les Pass’ – Saison 2008

Voici une présentation des Pass’ – Cyclismes, Loisirs, Cyclo, Open – de la Société Cycliste de Malestroit pour la saison 2008 ainsi qu’une rétrospective rapide de leurs places 2007.

ARS Didier – Pass’Cyclisme 4 (né le 14 Aout 1968)

Saison 2008 :

  • 14ème à St Père en Retz (D3-D4) le 24 Mars
  • Vainqueur à La Chapelle sur Erdre (D3-D4) le 27 Avril
  • 8ème à Le Gavre (D3-D4) le 3 Mai
  • 7ème à Guérande (D3-D4) le 18 Mai
  • 16ème à Vay le 1er Juin

Saison 2007 (Pass’Cyclisme 3)

  • 1 place de 3ème
  • 4 places dans les 10 premiers
  • 5 places dans les 20 premiers

Diplôme(s)
B.F. 1


ARS Stéphane – Pass’Cyclisme 3 (né le 25 Juillet 1971)

Saison 2007 (Pass’Cyclisme 3)

  • 1 place dans les 20 premiers


ASCOUËT Eric – Pass’Cyclisme 3 (né le 30 Mars 1972)


BELHACHE Sylvain – Pass’Open 3 (né le 10 Aout 1974)


BIHOUEE Jérôme – Pass’Cyclisme 3 spécialité V.T.T. (né le 2 Février 1975)

Saison 2008 :

  • 13ème à Lanarvily (3ème manche XC VTT) le 30 Mars
  • 8ème au Championnat du Morbihan (D3-D4) à Taupont le 4 Mai
  • 9ème à St Congard (9ème manche du Championnat de Bretagne XC VTT) le 8 Juin
  • 5ème à St Armel en Sarzeau le 18 Juillet
  • 15ème du classement final de la Coupe du Conseil Général 56 sur Piste à Vannes le 30 Aout

Saison 2007 (Pass’Cyclisme 3)

  • 1 place de 2ème
  • 3 places dans les 20 premiers

Diplôme(s)
B.F. 1
B.F. 2 Route


BROHAN Jacky – Pass’Open 4 (né le 8 Décembre 1964)

Saison 2008 :

  • 9ème à Marzan le 23 Février
  • 16ème à Melrand le 1er Mars
  • 4ème (en D3-D4) à St Nicolas du Tertre le 9 Mars
  • Vainqueur à Le Gavre (D3-D4) le 3 Mai
  • 4ème à Pacé le 8 Mai
  • 4ème à Questembert le 11 Mai
  • 3ème à Guérande (D3-D4) le 18 Mai
  • 4ème à Le Crouais le 8 Juin
  • 14ème à Trignac le 22 Juin
  • 14ème à Le Rheu le 28 Juin
  • 15ème à Quilly (D1-D2) le 6 Juillet
  • 14ème à Maure de Bretagne (Pass) le 13 Juillet
  • 6ème à Mauron le 14 Juillet
  • 7ème à Pipriac le 17 Juillet
  • 17ème à St Armel en Sarzeau le 18 Juillet
  • 7ème à Avessac le 20 Juillet
  • 16ème à Les Forges le 27 Juillet
  • 14ème à Locmiquelic le 14 Aout
  • 12ème à Néant Sur Yvel le 17 Aout
  • 15ème du classement final de la Coupe du Conseil Général 56 sur Piste à Vannes le 30 Aout

Saison 2007 (Pass’Cyclisme)

  • 1 place de 3ème
  • 3 places dans les 10 premiers
  • 2 places dans les 20 premiers


BURBAN Gilles – Pass’Cyclo 4 (né le 3 Janvier 1959)


BURBAN Nicolas – Pass’Open 1 (né le 10 Novembre 1988)


CADORET Pascal – Pass’Loisir (né le 12 Décembre 1969)


COUE Gaétan – Pass’Cyclisme 3 (né le 10 Décembre 1969)

Saison 2008 :

  • 18ème à Tréal le 18 Mai
  • 7ème à Pierric (D3-D4) le 15 Juin
  • 2ème à Puceul (D3-D4) le 14 Juillet
  • 14ème à Les Forges le 27 Juillet
  • 12ème à Queven (D3-D4) le 31 Aout

Saison 2007 (Pass’Cyclisme 3)

  • 2 places dans les 10 premiers
  • 2 places dans les 20 premiers


DANIEL Cédric – Pass’Cyclisme 1 (né le 9 Aout 1978)


DAVALO Pierrick – Pass’Cyclisme 2 (né le 12 Aout 1961)

Saison 2008 :

  • 15ème à Nozay (D1-D2) le 7 Septembre

Saison 2007 (Pass’Cyclisme 4)

  • 1 place dans les 10 premiers
  • 4 places dans les 20 premiers


DENIS David – Pass’Cyclisme 3 (né le 11 Janvier 1970)

Saison 2007 (Pass’Cyclisme 3)

  • 1 place dans les 10 premiers

Diplôme(s)
B.F. 2 Route


GAUTHIER Daniel – Pass’Loisir (né le 3 Juin 1954)

Diplôme(s)
B.F. 2


GICQUELLO Jean-François – Pass’Loisir (né le 20 Décembre 1959)


GUICHARD Yannick – Pass’Cyclisme 2 (né le 24 Aout 1970)

Saison 2008 :

  • 16ème à Tréal le 18 Mai
  • 11ème à Avessac (D1-D2) le 6 Juillet
  • 4ème à St Malo de Phily le 20 Juillet
  • 14ème à La Chapelle sur Erdre le 27 Juillet
  • 6ème à La Chapelle Gaceline le 10 Aout
  • 10ème à Jans (D1-D2) le 24 Aout


GUICHON Florent – Pass’Open 2 (né le 10 Janvier 1975)

Saison 2007 (Pass’Cyclisme 2)

  • 1 place dans les 20 premiers


GUIMARD Philippe – Pass’Cyclisme 4 (né le 7 Janvier 1964)


GUYOT Michel – Pass’Cyclisme 4 (né le 14 Avril 1951)

Saison 2008 :

  • 15ème à Queven (D3-D4) le 31 Aout

Saison 2007 (Pass’Cyclisme 4)

  • 1 place dans les 10 premiers


HAVART Fabrice – Pass’Cyclisme 3 (né le 3 Avril 1975)

Saison 2008 :

  • 15ème à Jans (D3-D4) le 24 Aout
  • 14ème à Queven (D3-D4) le 31 Aout
  • 11ème à Nozay (D3-D4) le 7 Septembre

Saison 2007 (Pass’Cyclisme 3)

  • 4 places dans les 10 premiers
  • 5 places dans les 20 premiers

Diplôme(s)
B.F. 3 Route


HERCOUËT Jean – Pass’Open 1 (né le 22 Juillet 1957)

Saison 2008 :

  • 16ème à St Père en Retz (D1-D2) le 24 Mars
  • 10ème à Guer le 27 Avril
  • 10ème à Plumelin le 8 Mai
  • 16ème à Camors le 12 Mai
  • 17ème à Tréal le 18 Mai
  • 10ème à Ploemel le 1er Juin
  • 12ème à Le Crouais le 8 Juin
  • 2ème à Pluneret-Tréauray le 29 Juin
  • 5ème à La Gacilly le 6 Juillet
  • 5ème à Maure de Bretagne (Pass) le 13 Juillet
  • 14ème à Baud le 14 Juillet
  • 19ème à Pipriac le 17 Juillet
  • 17ème à St Malo de Phily le 20 Juillet
  • 12ème à La Chapelle sur Erdre le 27 Juillet
  • 17ème à Pléhedel le 3 Aout
  • 15ème à Sarzeau le 8 Aout
  • 7ème à Melrand le 9 Aout
  • 13ème à La Chapelle Gaceline le 10 Aout
  • 4ème à Plassay le 15 Aout
  • 11ème à Jans (D1-D2) le 24 Aout
  • 9ème à Queven le 31 Aout
  • 3ème au Championnat de Bretagne des Elus à Plouhran le 6 Septembre

Saison 2007 (Pass’Cyclisme 1)

  • 2 victoires à Ruffiac et à Plassay
  • 4 places de 2ème
  • 5 places de 3ème
  • 8 places dans les 10 premiers
  • 7 places dans les 20 premiers

Diplôme(s)
B.F. 2 Route
B.F. 1 V.T.T.
Commissaire C


HERCOUËT Josiane – Pass’Loisir (née le 22 Mai 1955)


HERCOUËT-VICENT Amélie – Pass’Loisir (née le 16 Février 1980)

Diplôme(s)
B.F. 2 Route
Commissaire C


JONES Robert – Pass’Open 2 (né le 20 Octobre 1950)

Saison 2008 :

  • 9ème aux 100 tours du Vélodrome de Vannes le 28 Mars
  • 13ème à Le Roc St André le 26 Avril
  • 4ème à Le Gavre (D1-D2) le 3 Mai
  • 11ème à la deuxième manche du Challenge Régional sur Piste à Vannes le 10 Mai
  • 15ème à Questembert le 11 Mai
  • 15ème à Tréal le 18 Mai
  • 13ème à Le Crouais le 8 Juin
  • 6ème à Guilliers le 15 Juin
  • 13ème du classement final de la Coupe du Conseil Général 56 sur Piste à Vannes le 30 Aout
  • 6ème à Baud le 21 Septembre

Saison 2007 (Pass’Cyclisme 2)

  • 5 victoires à St Père en Retz, Le Gavre, Penvins, Pierrick et St Marcel
  • 2 places de 2ème
  • 1 places de 3ème
  • 4 places dans les 10 premiers
  • 6 places dans les 20 premiers


L’HOPITALIER Florian – Pass’Open (né le 27 Novembre 1989)


LE PALLEC Gilles – Pass’Cyclisme 3 (né le 14 Février 1972)

Saison 2008 :

  • 16ème au Championnat du Morbihan (D3-D4) à Taupont le 4 Mai

Saison 2007 (Pass’Cyclisme 3)

  • 1 place dans les 10 premiers


LOUËR Lionel – Pass’Loisir (né le 13 Mars 1972)


MONNERAYE Erwan – Pass’Cyclisme 1 (né le 7 Novembre 1976)


RUELLO Edmond – Pass’Cyclisme 4 spécialité Triathlon (né le 13 Mars 1946)


SERO Hugues – Pass’Loisir (né le 26 Septembre 1959)


Une partie de l’équipe des Pass’Cyclismes – en compagnie des 3ème catégorie – de la Société Cycliste de Malestroit pour la Saison 2008


De gauche à droite du rang du fond au 1er rang
Didier ARS, Nicolas BURBAN, Florent GUICHON, Michel GUYOT, Yannick GUICHARD, Jean HERCOUËT
Jérôme BIHOUEE, Yvan GRU (3ème caté.), Christophe BELLON (3ème caté.), Samuel CHAPRON (3ème caté.), Gaétan COUE, Pierrick DAVALO, Gilles LE PALLEC
Jacky BROHAN, Florian L’HOPITALLIER, Cédric DANIEL, Sylvain GRU (3ème caté.), Eric DUBOT (3ème caté.), Sébastien GUYOT (3ème caté.)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *