LES CADETS – Saison 2009

Voici une présentation des Cadets de la Société Cycliste de Malestroit pour la saison 2009 ainsi qu’une rétrospective rapide de leurs places 2008.

Une partie de l’équipe Cadets de la Société Cycliste de Malestroit pour la saison 2009


De gauche à droite du 1er au dernier rang
Coralie SERO – Pierre MOSIN
Cathy BURBAN – Kévin EONNET
Aristide LE NORMAND


BROHAN Yann – Cadet 2 (né le 26 Octobre 1993)

Saison 2009 :


BURBAN Cathy – Cadette 2 (née le 25 Mai 1993)

Saison 2009 :

  • 32ème et 3ème Féminine à Ste Marie de Redon le 10 Mai
  • 1ère Féminine à Tréal le 21 Juin
  • 6ème Féminine au Championnat du Morbihan à Guillac le 5 Juillet


DANY Gwentaz – Cadet 1 (né le 21 Avril 1994)

Saison 2009 :

Saison 2008 :

  • 1 place dans les 10 premiers
  • 1 place dans les 20 premiers


EONNET Kévin – Cadet 2 (né le 27 Mars 1993)

Saison 2009 :

  • 19ème à St Jean de Villenard le 7 Juin


GUIMARD Maxime – Cadet 1 (né le 12 Septembre 1994)

Saison 2009 :

Saison 2008 :

  • 2 podiums
  • 6 places dans les 5 premiers
  • 3 places dans les 10 premiers
  • 2 places dans les 20 premiers


LE NORMAND Aristide – Cadet 2 (né le 17 Juillet 1993)

Saison 2009 :

  • 5ème à Rieux le 15 Mars
  • 11ème à St Gérand le 29 Mars
  • 11ème à Péaule le 19 Avril
  • 10ème à St Séglin le 26 Avril
  • 9ème à Pontchateau le 3 Mai
  • 3ème à St Thuriaud le 8 Mai
  • Vainqueur à St Gorgon le 17 Mai
  • 2ème du classement général Trophée Gabriel Hemery
  • 4ème à Rieux le 21 Mai
  • 14ème à Nostang le 24 Mai
  • 6ème à Questembert le 31 Mai
  • 3ème à Trédion le 1er Juin
  • 5ème à St Jean de Villenard le 7 Juin
  • 3ème à Allaire le 14 Juin
  • 7ème au Championnat du Morbihan à Guillac le 5 Juillet
  • 3ème à Lieuron le 2 Aout
  • 3ème à Missiriac le 15 Aout
  • 11ème à Quéven le 30 Aout
  • 12ème à Pluméliau le 6 Septembre
  • 5ème à Guénouvry le 13 Septembre
  • 18ème à Muzillac le 20 Septembre
  • 8ème à Questembert (Cyclo-cross) le 11 Novembre

Saison 2008 :

  • 6 places dans les 10 premiers
  • 2 places dans les 20 premiers


MOSIN Pierre – Cadet 1 (né le 8 Septembre 1994)

Saison 2009 :

  • 17ème à Rieux le 15 Mars
  • 13ème à Péaule le 19 Avril
  • 16ème à Pontchateau le 3 Mai
  • 10ème à St Gorgon le 17 Mai
  • 8ème à Questembert le 31 Mai
  • 17ème à St Jean de Villenard le 7 Juin

Saison 2008 :

  • 1 victoire
  • 1 podium
  • 3 places dans les 5 premiers
  • 6 places dans les 10 premiers
  • 1 place dans les 20 premiers


SERO Coralie – Cadette 1 (née le 8 Juin 1994)

Saison 2009 :

  • 5ème à Couéron le 15 Mars
  • Vainqueur en féminine minimes/cadettes dans l’épreuve de sprint de l’Hermine de Vannes sur piste le 28 Mars
  • 5ème à Moréac le 12 Avril
  • Vainqueur en féminine minimes/cadettes de l’épreuve scratch sur piste le 18 Avril
  • 5ème à Calan le 19 Avril
  • Championne du Morbihan de la course au point sur piste le 2 Mai
  • Championne du Morbihan de la vitesse sur piste le 2 Mai
  • Vice-Championne de Bretagne de vitesse sur piste à Plouay le 23 Mai
  • 4ème au Championnat de Bretagne de la course aux points sur piste à Plouay le 23 Mai
  • 17ème au Championnat de Bretagne sur route à Treflez le 14 Juin
  • 3ème au Championnat du Morbihan à Guillac le 5 Juillet
  • 2ème de l’élimination sur piste à St Malo le 5 Septembre
  • 2ème de la course aux points sur piste à St Malo le 5 Septembre
  • Vainqueur à la vitesse par équipe sur piste à St Malo le 5 Septembre
  • Vainqueur à l’omnium du souvenir Anthony Amaro sur piste le 11 Septembre

Saison 2008 :

  • 8 victoires avec les Féminines
  • 8 podiums avec les Féminines
  • 2 places dans les 5 premiers chez les Féminines
  • 1 place dans les 20 premiers chez les Féminines
  • 3 places dans les 10 premiers
  • 5 places dans les 20 premiers*

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *