LES PASS’ – Saison 2009

Voici une présentation des Pass’ de la Société Cycliste de Malestroit pour la saison 2009 ainsi qu’une rétrospective rapide de leurs places 2008.

Une partie de l’équipe des Pass’ de la Société Cycliste de Malestroit pour la saison 2009


De gauche à droite du 1er au dernier rang
Eric DUBOT – Thierry FUSCO – Mathieu MONNERAIS
Gaétan COUEMichel GUYOT
Yannick GUICHARDPierrick DAVALO – Yvan GRU – Julien HERVIAUX
Robert JONESAmélie HERCOUËT-VICENT
Jérôme BIHOUEE


ADELYS Arnaud – Pass’Open (né le 5 Octobre 1980)

Saison 2009 :

  • 20ème à La Chapelle Gacelyne le 9 Aout


ARS Didier – Pass’Cyclisme 4 (né le 14 Août 1968)

Saison 2009 :

Saison 2008 :

  • 1 victoire
  • 2 places dans les 10 premiers
  • 2 places dans les 20 premiers

Diplôme(s) :

  • B.F. 1
  • Arbitre Régional


ASCOUËT Eric – Pass’Cyclisme 3 (né le 30 Mars 1972)

Saison 2009 :


BIHOUEE Jérôme – Pass’Cyclisme 3 (né le 2 Février 1975)

Saison 2009 :

  • 20ème à Lanarvilly (VTT) le 5 Avril
  • 16ème à Guilliers le 21 Juin
  • Vainqueur à St Armel (D3-D4) le 10 Juillet
  • 6ème au Championnat de Bretagne des Pass (D3) à la Chapelle Neuve le 22 Aout
  • Champion du Morbihan D3-D4 à Quéven le 30 Aout

Saison 2008 :

  • 1 place dans les 5 premiers
  • 2 places dans les 10 premiers
  • 2 places dans les 20 premiers

Diplôme(s) :

  • B.F. 1
  • B.F. 2 Route


BROHAN Jacky – Pass’Open 4 (né le 8 Décembre 1964)

Saison 2009 :

  • 5ème à St Père en Retz le 12 Avril
  • 5ème à Réminiac le 19 Avril
  • 3ème à St Emilien de Blain le 25 Avril
  • 4ème à Lizio le 10 Mai
  • 17ème à St Uniac le 17 Mai
  • 6ème à St Nicolas du Tertre le 24 Mai
  • 15ème à Questembert le 31 Mai

Saison 2008 :

  • 1 victoire
  • 1 podium
  • 4 places dans les 5 premiers
  • 4 places dans les 10 premiers
  • 10 places dans les 20 premiers


BURBAN Gilles – Pass’Cyclo (né le 3 Janvier 1959)


CADORET Pascal – Pass’Loisir (né le 12 Décembre 1969)


COUE Gaétan – Pass’Cyclisme 2 (né le 10 Décembre 1969)

Saison 2009 :

  • 5ème à Penvins en Sarzeau le 3 Mai
  • 20ème à St Uniac le 17 Mai
  • 6ème à Vay (D3-D4) le 7 Juin
  • Vainqueur à Marsac sur Don (D3-D4) le 21 Juin
  • 13ème à Avessac (D3-D4) le 5 Juillet
  • 4ème à Montoir de Bretagne (D3-D4) le 18 Juillet
  • 3ème à Puceul (D3-D4) le 25 Juillet
  • 12ème à Jans le 23 Aout
  • 3ème au Championnat du Morbihan D3-D4 à Quéven le 30 Aout

Saison 2008 :

  • 1 podium
  • 1 place dans les 10 premiers
  • 3 places dans les 20 premiers


DAVALO Pierrick – Pass’Cyclisme 2 (né le 12 Août 1961)

Saison 2009 :

Saison 2008 :

  • 1 place dans les 20 premiers


DENIS David – Pass’Cyclo (né le 11 Janvier 1970)

Diplôme(s) :

  • B.F. 1
  • B.F. 2 Route


GICQUELLO Jean-François – Pass’Loisir (né le 20 Décembre 1959)


GRU Sylvain – Pass’Open (né le 5 Juillet 1983)

Saison 2009 :


GUICHARD Yannick – Pass’Cyclisme 2 (né le 24 Août 1970)

Saison 2009 :

  • 17ème à Réminiac le 19 Avril
  • 15ème à St Nicolas du Tertre le 24 Mai
  • 15ème à Vay (D1-D2) le 7 Juin
  • 3ème à Nort sur Erdre le 14 Juin
  • 15ème à Marsac sur Don le 21 Juin
  • 19ème à Puceul (D1-D2) le 25 Juillet
  • 12ème à Vay (D1-D2) le 15 Aout

Saison 2008 :

  • 1 place dans les 5 premiers
  • 2 places dans les 10 premiers
  • 3 places dans les 20 premiers


GUICHON Florent – Pass’Cyclisme 2 (né le 10 Janvier 1975)

Saison 2009 :


GUILLARD Romain – Pass’Cyclisme (né le 16 Novembre 1987)

Saison 2009 :


GUIMARD François – Pass’Cyclisme 1 (né le 1er Janvier 1990)

Saison 2009 :

  • 20ème à St Nicolas du Tertre le 24 Mai
  • 15ème à Guilliers le 21 Juin


GUIMARD Philippe – Pass’Loisirs (né le 7 Janvier 1964)


GUYON Romain – Pass’Loiris (né le 3 Octobre 1990)


GUYOT Bernard – Pass’Open 2 (né le 23 Juin 1954)

Saison 2009 :


GUYOT Michel – Pass’Cyclisme 4 (né le 14 Avril 1951)

Saison 2009 :

Saison 2008 :

  • 1 place dans les 20 premiers


GUYOT Sébatien – Pass’Cyclisme (né le 17 Novembre 1976)

Saison 2009 :

  • Vainqueur du Tour du Berry (Pass) édition 2009
  • 12ème au Championnat du Morbihan D1-D2 à Quéven le 30 Aout

Saison 2008 :

  • 1 place dans les 10 premiers
  • 4 places dans les 20 premiers


HAVART Fabrice – Pass’Cyclisme 3 (né le 3 Avril 1975)

Saison 2009 :

Saison 2008 :

  • 3 places dans les 20 premiers

Diplôme(s) :

  • B.F. 1
  • B.F. 2 Route
  • B.F. 3 Route


HERCOUËT Jean – Pass’Cyclisme 1 (né le 22 Juillet 1957)

Saison 2009 :

  • 18ème à St Père en Retz le 13 Avril
  • 12ème à Réminiac le 19 Avril
  • 16ème à St Emilien de Blain le 25 Avril
  • 8ème à Moustoir’Ac le 1er Mai
  • 6ème à Le Gavre le 2 Mai
  • 17ème à Ste Marie de Redon le 10 Mai
  • 7ème à Rezé le 21 Mai
  • 14ème à St Nicolas du Tertre le 24 Mai
  • 5ème à Vay (D1-D2) le 7 Juin
  • 11ème à Avessac le 20 Juin
  • 4ème à Marsac sur Don (D1-D2) le 21 Juin
  • 11ème à St Armel (D1-D2) le 10 Juillet
  • 13ème à Puceul (D1-D2) le 25 Juillet
  • 20ème à Néant sur Yvel le 16 Aout
  • 5ème au Championnat de Bretagne des Elus à St Gonlay le 5 Septembre

Saison 2008 :

  • 2 podiums
  • 3 places dans les 5 premiers
  • 5 places dans les 10 premiers
  • 12 places dans les 20 premiers

Diplôme(s) :

  • B.F. 1 Route
  • B.F. 2 Route
  • B.F. 1 V.T.T.
  • Commissaire C


HERCOUËT Josiane – Pass’Loisir (née le 22 Mai 1955)


HERCOUËT-VICENT Amélie – Pass’Loisir (née le 16 Février 1980)

Diplôme(s) :

  • B.F. 1
  • B.F. 2 Route
  • Commissaire C


JONES Robert – Pass’Open 2 (né le 20 Octobre 1950)

Saison 2009 :

  • 12ème à St Mars du Désert le 8 Mars
  • 6ème à Brandivy le 12 Avril
  • 3ème à Réminiac le 19 Avril
  • 17ème à St Nicolas du Tertre le 24 Mai
  • 3ème à Questembert le 31 Mai
  • 9ème à St Armel (D1-D2) le 10 Juillet
  • 19ème à Néant sur Yvel le 16 Aout
  • 6ème à St Gildas de Rhuys (D1-D2) le 13 Septembre

Saison 2008 :

  • 1 place dans les 5 premiers
  • 3 places dans les 10 premiers
  • 6 places dans les 20 premiers


L’HOPITALLIER Florian – Pass’Open (né le 27 Novembre 1989)

Saison 2009 :


MOSIN Franck – Pass’Cyclisme 4 (né le 21 Juin 1965)

Saison 2009 :

Diplôme(s) :

  • Arbitre Régional


MOULD Paul – Pass’Cyclo (né le 7 Décembre 1948)


RUELLO Edmond – Pass’Loisir (né le 13 Mars 1946)

Saison 2009 :


SERO Hugues – Pass’Loisir (né le 26 Septembre 1959)


TOUZE Eloïse Pass’Loisir (née le 11 Décembre 1990)l

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *