LES MINIMES – Saison 2010

Voici une présentation des Minimes de la Société Cycliste de Malestroit pour la saison 2010 ainsi qu’une rapide rétrospective de leurs places 2009.

ARS Doriane – Minime 2 (née le 11 Août 1996)

Saison 2010 :

  • 1ère Féminine à Radenac le 28 Février
  • 8ème et 1ère Féminine à Colpo le 4 Avril
  • 9ème et 1ère Féminine à Ste Anne d’Auray le 25 Avril
  • 12ème & 1ère Féminine à Beignon le 1er Mai
  • 3ème à Réguiny (Fém. Minimes) le 8 Mai
  • 8ème à Réguiny (Fém. Minimes/Cadettes) le 8 Mai
  • 14ème et 1ère Féminine à Ste Marie de Redon le 9 Mai
  • 20ème & 2ème Féminine à Malestroit le 12 Juin
  • 4ème  à Neulliac au Championnat du Morbihan des Minimes Féminines le 27 Juin

Saison 2009 :

  • 1 place dans les 5 premiers
  • 2 places dans les 20 premiers
  • 5 victoires chez les Féminines
  • 1 podiums chez les Féminines
  • 3ème Féminine au Championnat du Morbihan

CADORET Quentin – Minime 2 (né le 20 Septembre 1996)

 

Saison 2010 :

  • 18ème à Plélan Le Grand le 28 Mars
  • 12ème à Colpo le 4 Avril

Saison 2009 :

  • 1 place dans les 10 premiers
  • 2 places dans les 20 premiers

ERAUD Emmanuel – Minime 2 (né le 24 Septembre 1996) – Nouveau licencié de la S.C.M.

 

Saison 2010 :


GUYOT Kévin – Minime 2 (né le 12 Mai 1996)

 

Saison 2010 :

  • 19ème à Radenac le 28 Février
  • 16ème à Boué le 21 Mars
  • 10ème à Plélan Le Grand le 28 Mars
  • 13ème à Colpo le 4 Avril
  • 6ème à Ste Anne d’Auray le 25 Avril
  • 2ème à Ste Marie de Redon le 9 Mai
  • 2ème à Malestroit le 12 Juin
  • 14ème à Neulliac au Championnat du Morbihan des Minimes le 27 Juin
  • 11ème à Guillac le 4 Juillet
  • 4ème à Taupont le 18 Juillet
  • Vainqueur à Puceul le 25 Juillet
  • 6ème à Ste Anne de Buléon le 8 Aout
  • 7ème à Josselin le 28 Aout
  • 3ème à Allaire le 12 Septembre

Saison 2009 :

  • 2 places dans les 5 premiers
  • 3 places dans les 20 premiers

QUELARD Tanguy – Minime 2 (né le 14 Mars 1996)

 

Saison 2010 :

  • 7ème à Colpo le 4 Avril
  • 11ème à Crach le 11 Avril
  • 14ème à Beignon le 1er Mai
  • 5ème à Marzan le 2 Mai
  • 10ème à Ste Marie de Redon le 9 Mai
  • 18ème à Malestroit le 12 Juin
  • 7ème à Locoal-Mendon le 11 Juillet
  • 3ème à Languédias le 14 Juillet
  • 10ème à Taupont le 18 Juillet
  • 2ème à St Péran le 1er Aout

ROGER Ludwig – Minime 2 (né le 2 Avril 1996)

 

Saison 2010 :

  • 19ème à Questembert (cyclo-cross) le 11 Novembre 2009
  • 9ème à Colpo le 4 Avril
  • 12ème à Crach le 11 Avril
  • 13ème à Ste Anne d’Auray le 25 Avril
  • 11ème à Beignon le 1er Mai
  • 4ème à Marzan le 2 Mai
  • 12ème à Ste Marie de Redon le 9 Mai
  • 14ème à Malestroit le 12 Juin

Saison 2009 :

  • 2 places dans les 10 premiers
  • 1 place dans les 20 premiers

ROZE Germain – Minime 2 (né le 18 Janvier 1996)

 

Saison 2010 :

  • 9ème à Ploerdut le 4 Avril
  • 8ème à Crach le 11 Avril
  • 8ème à Ste Anne d’Auray le 25 Avril
  • 17ème à Beignon le 1er Mai
  • 7ème à Ste Marie de Redon le 9 Mai
  • 11ème à Malestroit le 12 Juin

Saison 2009 :

  • 2 places dans les 10 premiers

SERO Cathy – Minime 1 (née le 20 Juin 1997)

 

Saison 2010 :

  • 8ème à Vannes (piste) le 20 Mars
  • 6ème et 2ème Féminine à Vannes (sprint sur piste) le 27 Mars
  • 4ème à Plouay (Piste – course aux points) le 10 Avril
  • 5ème à Plouay (Piste – Kérin) le 10 Avril
  • 19ème à Moréac (Fém. Minimes-Cadettes) le 11 Avril
  • 5ème à Calan (Fém. Minimes) le 18 Avril
  • 3ème à Plouay au Championnat du Morbihan Minimes/Cadettes (Piste – Vitesse) le 24 Avril
  • 3ème à Plouay au Championnat du Morbihan Minimes/Cadettes (Piste – Course aux points) le 24 Avril
  • Championne de Bretagne à Plouzané au Championnat de Bretagne Minimes (Piste – Course aux points) le 1er Mai
  • Vice-Championne de Bretagne à Plouzané au Championnat de Bretagne Minimes (Piste – Vitesse) le 1er Mai
  • 4ème à Réguiny (Fém. Minimes) le 8 Mai
  • 11ème à Réguiny (Fém. Minimes/Cadettes) le 8 Mai
  • 17ème à Brech le 9 Mai
  • 19ème & 1ère Féminine à Malestroit le 12 Juin
  • 3ème à Neulliac au Championnat du Morbihan des Minimes Féminines le 27 Juin
  • 4ème &  1ère Féminine à Chateaubriand (piste Minimes) le 2 Juillet
  • 2ème Féminine à Ste Anne de Buléon le 8 Aout

Saison 2009 :

  • 2 podiums
  • 1 place dans les 10 premiers
  • 2 places dans les 20 premiers
  • 6 victoires chez les Féminines
  • 4 podiums chez les Féminines
  • 13ème au Championnat du Morbihan
  • 2ème Féminine au Championnat du Morbihan
  • 2ème Féminine au Championnat de Bretagne

TOUZE Alexis – Minime 1 (né le 5 Juin 1997)

 

Saison 2010 :

  • 15ème à Colpo le 4 Avril

Saison 2009 :

  • 1 podium
  • 1 place dans les 5 premiers
  • 1 place dans les 10 premiers
  • 4 places dans les 20 premiers

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *