LES JUNIORS – Saison 2011

Voici une présentation des Juniors de la Société Cycliste de Malestroit pour la saison 2011, ainsi qu’une rapide rétrospective de leurs places 2010.

 

_______________________________________________________________________________

BURBAN Cathy – Junior 2 (née le 25 Mai 1993)

Saison 2011 :

 

Saison 2010

  • 2 places dans les 10 premières en féminines
  • 1 place dans les 20 premières en féminines

 

_______________________________________________________________________________

LE NORMAND Aristide – Junior 2 (né le 17 Juillet 1993)

Saison 2011 :

  • 1er Junior à Guilliers (2-3ème Caté.) le 24 Avril 2011
  • 13ème à Beignon le 1er Mai 2011
  • 4ème Junior à St Gorgon le 29 Mai 2011
  • 19ème à Rieux le 2 Juin 2011
  • 16ème & 1er Junior à Questembert le 12 Juin 2011

 

Saison 2010

  • 1 place dans les 10 premiers
  • 5 places dans les 20 premiers

 

_______________________________________________________________________________

MOSIN Pierre – Junior 1 (né le 8 Septembre 1994)

Saison 2011 :

  • 8ème & 1er Junior à Plélan Le Grand le 3 Avril
  • 1er Junior à Sérent le 8 Mai 2011
  • 17ème & 2ème Junior à Mauron le 14 Mai 2011
  • 18ème & 2ème Junior à Quédillac le 15 Mai 2011
  • 11ème à la Ronde Enchantée (Course en ligne) à Monterfil le 21 Mai 2011
  • 14ème à la Ronde Enchantée (Général) à Monterfil le 21 Mai 2011
  • 1er Junior à la Ronde Enchantée (Général) à Monterfil le 21 Mai 2011
  • 1er Junior aux Boucles de l’Oust à Pleucadeuc le 22 Mai 2011
  • 15ème & 1er Junior à St Jean de Villenard le 5 Juin 2011

 

Saison 2010

  • 1 place de 2ème
  • 4 places dans les 10 premiers
  • 3 places dans les 20 premiers

 

_______________________________________________________________________________

SERO Coralie – Junior 1 (née le 8 Juin 1994)

Saison 2011 :

  • 2ème à la coupe du Conseil Général (Dames) sur piste « Omnium » à Vannes le 8 Avril
  • 3ème au Championnat du Morbihan (Dames) sur piste « 500 m » à Vannes le 8 Avril
  • 2ème au Championnat du Morbihan sur Piste (Poursuite) à Plouay le 16 Avril
  • 3ème au Championnat du Morbihan sur Piste (Course aux points) à Plouay le 16 Avril
  • 3ème au Championnat du Morbihan sur Piste (Vitesse) à Plouay le 16 Avril
  • 4ème au Championnat de Bretagne (Dames) sur piste « 500 m » à Fougères le 7 Mai 2011
  • 4ème au Championnat de Bretagne (Dames) sur piste « Vitesse » à Fougères le 7 Mai 2011
  • 3ème à la Coupe du Conseil Général (Dames) sur piste « Omnium » à Plouay le 14  Mai 2011
  • 12ème & 1ère Féminine à Chavagne (Cadets) le 15 Mai 2011
  • Championne du Morbihan à Missiriac le 29 Mai 2011
  • Vice-Championne de Bretagne à Plouay (Piste – Poursuite) le 28 Mai 2011
  • 4ème au Championnat de Bretagne à Plouay (Piste – Course aux points) le 28 Mai 2011
  • Vainqueur à Le Mans (Piste – Scratch avec l’Equipe de Bretagne) le 4 Juin 2011
  • 3ème à Le Mans (Piste – Elimination avec l’Equipe de Bretagne) le 4 Juin 2011
  • 3ème au trophée de l’Anneau d’Or Fenioux avec l’Equipe de Bretagne à Le Mans (Piste) le 4 Juin 2011
  • 4ème à Le Mans (Piste – Poursuite avec l’Equipe de Bretagne) le 4 Juin 2011
  • 19ème & 9ème Junior à Loudéac (Champ. BZH Dames) le 5 Juin 2011
  • Vainqueur à Rennes  (Challenge Régional de Piste – Elimination) le 11 Juin 2011
  • Vainqueur à Rennes  (Challenge Régional de Piste – Scratch) le 11 Juin 2011
  • 1ère Féminine : Coralie SERO à Trédion (Cadets) le 13 Juin 2011

 

Saison 2010

  • 1 place de 3ème
  • 2 places dans les 10 premiers
  • 3 places dans les 20 premiers
  • Championne du Morbihan sur Piste “Vitesse”
  • Championne du Morbihan sur Piste “Course aux points”
  • Championne du Morbihan sur Route
  • 3ème au Championnat de Bretagne sur Piste “Vitesse”
  • 6 victoires en féminines
  • 1 place de 2ème en féminines
  • 4 places dans les 10 premières en féminines
  • 3 places dans les 20 premières en féminines

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *